XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Бетон своими руками

Что входит в состав бетона входит: вода, цемент, наполнитель (щебень или гравий МК 5-20) различные добавки для улучшения качества бетона.

Теперь давайте поговорим о том, какие пропорции компонентов использовать, как правильно и каким образом все это смешивать, если вы решили бетон сделать своими руками.

Практически всегда, говоря о пропорциях бетона, имеется ввиду отношение одного объема цемента к некоторому количеству таких же объемов песка, щебня и воды.
В первую очередь, пропорции компонентов напрямую зависят от марки необходимого бетона. Так же играет немаловажную роль марка самого цемента.

Для начала рассмотрим пропорции компонентов для портландцемента марки М250, так как он наиболее популярен:

Марки бетона

В процессе приготовления бетона для фундамента нет необходимости использовать высокоточные весы и мерные стаканчики, достаточно мерять объемы обычными металлическими ведрами, например, 10-ти литровыми.

Примерный объем воды на 1 ведро цемента (10л)

Марка бетона

М100 — 11 л. (Вода) М150 — 10 л. (Вода) М200 — 9 л. (Вода) М250 -7,5 л (Вода) М300 — 6,5 л. (Вода) М400 — 5 л. (Вода)

Количество добавляемой воды зависит не только от пропорций остальных компонентов и марки бетона, но и от того, насколько влажный песок и щебень у Вас на участке. В таблице указано примерный объем воды на 1 объем цемента. А определить точно, какое количество воды на один объем цемента, можно только лабораторным путем.

Как правило, на практике заливки бетона для фундамента в нормальном грунте такие точные расчеты не применяются, а берутся средние значения пропорций — 1 ведро цемента, 3 ведра песка, 4 – 4,5 ведра щебня и около 1 ведра воды.

Советы для приготовления бетона для фундамента:

  1. Так как фундамент должен быть монолитным, необходимо помнить, что 2 человека вручную, при помощи бетономешалки, смогут приготовить и залить максимум 2-3 м3 бетона за день. Желательно это предусмотреть, и заранее найти необходимое количество помощников.
  2. Замешивать бетон лучше с помощью механических или электрических мешалок. Хорошо перемешать бетонную смесь лопатой в ванне — не получится.
  3. При использовании бетономешалки, не всегда удобно перемешивать сначала сухую смесь, а затем добавлять воды. Такой подход грозит «прилипанию» песка к задней стенки смесителя. Лучше всего сначала налить большую часть необходимой воды, затем цемент, а после уже песок и щебень.
  4. Естественно, что бетон марки М400 будет значительно крепче М100, но он и значительно дороже выйдет фундамент из такого бетона. Поэтому нет необходимости гнаться сразу за самым прочным, в большинстве случаев может подойти и М250 с хорошим арматурным каркасом.
  5. Если Вы заливаете зимой, то советую прочитать мою статью на эту тему. Правильно устроить подогрев бетона и его утепление.
  6. Слишком жидкий бетон для фундамента хорошо выравнивается и с ним удобнее работать в некоторых случаях, но слишком много воды в составе бетона будет пагубно воздействовать на его структуру и конечную прочность. Слишком мало воды — возникнут огромные трудности с выравниванием и перемещением бетона. Поэтому всегда придерживайтесь средних значений вязкости.
  7. Для устройства обычного ленточного заглубленного фундамента на хорошем грунте, можно использовать бетон марки около М250, в других случаях — используется бетон повышенной прочности.

Не уверенны, закажите у нас бетон от 6 кубов, телефон 276-13-19